Rugby

RUGBY Guinness Six Nations 2020 – Terza Giornata

Sabato l’Italia, a Roma, sfiderà la Scozia

Roma, 20 Febbraio 2020 – Squadra che convince non si cambia. Questa in sintesi la filosofia mostrata dal Commissario Tecnico Smith nel disegnare l’Italia da contrapporre alla Scozia (Stadio Olimpico di Roma, sabato ore 15:15).
Il XV azzurro annunciato è infatti lo stesso che la scorsa settimana ha perso a Parigi, realizzando però tre mete. In seconda linea stavolta Zanni ci sarà, per la sua 119a presenza (mancata all’ultimo momento contro la Francia) e per raggiungere il terzo posto assoluto tra gli alfieri azzurri.
Il confronto con le rappresentative scozzesi si aprirà venerdì pomeriggio a Reggio Emilia con l’Under 20 (diretta Facebook pagina FIR) per completarsi domenica alle 18 a Legnano con lo Women’s Six Nations (diretta su Eurosport 1 e Eurosport Player).
Nel torneo maggiore il calendario propone inoltre sabato alle 17:45 GALLES-FRANCIA e infine domenica alle 16 INGHILTERRA-IRLANDA (dirette televisive su DMAX canale 52 Digitale terrestre e in streaming sulla piattaforma Dplay).
Ecco la CLASSIFICA dopo due giornate: Francia e Irlanda 9, Galles e Inghilterra 5, Scozia 2, Italia 0.

Questo lo SCHIERAMENTO E LA PANCHINA DEGLI AZZURRI:
15 Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 25 caps)
14Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 24 caps)
13 Luca MORISI (Benetton Rugby, 31 caps)
12 Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 41 caps)
11 Matteo MINOZZI (Wasps Rugby, 18 caps)
10Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 56 caps)
9Callum BRALEY (Gloucester Rugby, 7 caps)
8 Abraham STEYN (Benetton Rugby, 38 caps)
7 Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 24 caps)
6 Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby, 15 caps)
5 Niccolò CANNONE (Argos Petrarca Rugby/Benetton Rugby,2 caps)
4 Alessandro ZANNI (Benetton Rugby, 118 caps)
3 Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 4 caps)
2 Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 26 caps) – capitano
1 Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 42 caps)

A disposizione:
16 Federico ZANI (Benetton Rugby 15 caps)
17 Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 2 caps)
18 Marco RICCIONI (Benetton Rugby, 9 caps)
19 Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 5 caps)
20 Dean BUDD (Benetton Rugby, 28 caps)
21 Giovanni LICATA (Zebre Rugby Club, 10 caps)
22Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 38 caps)
23 Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club, 15 caps)

Tags
Back to top button
Close