Spettacolo

Programma completo del festival “InCorti da Artemia”, festival nazionale di corti teatrali

Roma, 27 novembre 2019 – Alla vigilia dell’atteso inizio della quinta edizione del Festival di Corti Teatrali, e visto il grande successo degli anni precedenti e dopo tante richieste ricevute, il Centro Culturale Artemia di Roma accetta la sfida e si estende a tutto il territorio nazionale e quindi presenta il quinto anno 2019 della Rassegna-Concorso per corti teatrali dal titolo “IN CORTI DA ARTEMIA – FESTIVAL NAZIONALE DI CORTI TEATRALI” dedicato ad artisti e gruppi operanti nel territorio nazionale italiano.

Nei giorni 29 e 30 novembre alle ore 21 e 1 dicembre alle 17.30, la rassegna vedrà in gara 14 corti teatrali della durata massima di 15 minuti a tema libero. Saranno in scena monologhi, dialoghi e spettacoli di gruppo che daranno al pubblico un panorama ampio e vario delle proposte degli artisti che vogliono mostrare a pubblico e critica il loro lavoro di ricerca espressiva.

SPETTACOLI SELEZIONATI IN PROGRAMMA:

– Venerdì 29 novembre, ore 21
• OPERA DI IAGO
Regia di Romano Gennuso, con Gisella Cesari e Filippo Lucidi – “Compagnia Romangenny”
• CENERENTOLA È MORTA
Regia ed interpretazione di Marco Giannini e Francesca Targa
• ESSERE LIBERI
Regia di Pino Smiraglia, con Cristian Flammini e Marcello Calandrini
• LA GUERRA DI PAULINUZZU MILLARTI
Regia di Benedetta Nicoletti, con Andrea Saverio Puglisi – “Compagnia Fondamenta Teatro e Teatri”
• POP CORN SHOW
Regia Antonino Sileci, con Maria Sara Amenta, Luca Carrieri, Francesco Romano, Pierantonio Savo Valente, Lorenzo Smiraglia, Francesca Vecchiato e Jacopo Vescovi – “Compagnia Morfe”

– Sabato 30 novembre, ore 21
• QUATTRO PASSI NEL BUIO
Regia di Emanuele Bilotta, con Livia D’Ingegno, Giulio Berardi, Andrea Testaguzza, Matteo Rigoselli, Noemi Giansanti, Valentina Perotti ed Alma Karenna
• TEMPO IMPERFETTO
Regia di Alessio Pinto, con Lorenzo Pozzaglia Compagnia “Le partenze intelligenti”
• SI O NO?
Regia di Francesca Romana Miceli Picardi, con Manuela Di Salvia, Ilaria Giambini e Francesca Romana Miceli Picardi
• LASCIAMI STARE
Regia di David Pietroni, con Roberta Anna, Marilisa Campanale, Elena Iacovacci e Jana Maria Positano – “Compagnia Le Mollette”
• ESSERE O NON ESSERE …NON È QUESTO IL PROBLEMA
Regia di Marco Lungo, con Alessia de Angelis, Andrea Nalin, Chiara Mennella, Giulia Turetta e Manuel Piccoli – “Associazione C.T.L. Lab”

– Domenica 1 dicembre, ore 17.30
• IO AMO I BAMBINI
Regia di Antonio Mocciola e Marco Prato, con Giovanni Cipolletta
• QUATTRO PIAZZE
Regia di Roberto Graziano, con Lola De Marco, Roberto Graziano, Claudio Strinati e Alessandra Umile
• CHIUDI LA BOCCA
Regia di Matteo Tibiletti, con Alessia Agostino – “Compagnia Il Volto di Velluto”
• DANTE’S INFERNO
Regia di David Pietroni, con Roberta Anna, Marilisa Campanale, Elena Iacovacci, Lorenzo Pace, David Pietroni e Jana Maria Positano – “Compagnia Poveri Diavoli”
• PREMIAZIONE

Per il tipo di realizzazione scenica e tematiche affrontate da alcuni corti teatrali, il festival è riservato ad un pubblico con più di 16 anni.

Direzione Artistica: Maria Paola Canepa, Presidente del Centro Culturale Artemia: Riccardo Tonni

Tags
Close