Spettacolo

Oscar 2015. Con 9 candidature “Birdman” e “The Budapest Hotel” . Tutte le nominations

oscar 2015Dalla nostra corrispondente da Los Angeles Maristella Santambrogio.

All’87esima edizione dell’Academy Awards “Birdman” e “The Budapest Hotel” sono in prima linea con 9 nominations a testa
Los Angeles, 17 gennaio – Come sempre capita per ogni Awards nominations si contano delusioni e sorprese. Nella rosa dei film selezionati per partecipare all’Academy Awards 2015 film  più snobbati sono: “Selma” e “Unbroken”. Delusi Jennifer Anniston per la mancata nomination( Cake) e David Oyelowo, il Martin Luter King in “Selma”.
Festeggiano: Bradley Cooper nominato come attore protagonista e Laura Dern nominata come attrice non protagonista in “Wilde”. Il Golden Globe li aveva ignorati. l’Italia si consola con Milena Canonero, di casa agli Oscars ne ha vinti 3, quest’anno è in lizza per i costumi di “The Grand Budapest Hotel”. Il film d’animazione “The Lego Movie” nonostante il successo ottenuto non ha passato la selezione.
La mancate nominations del film “Selma” per i suoi attori ha creato grande delusione per Oprah Winfrey, produttrice del film, e scatenato l’ira del Rev. Al Sharpton, infatti, richiede un “emergency meeting” per organizzare un’azione di protesta la sera degli Oscars. È la prima volta dal 1998 che nelle nominations degli Oscars appaiono solo attori bianchi.
Nominations ricevute dai film:
            “Birdman” : 9
“The Grand Budapest Hotel” : 9
“The Imitation Game” : 8
“Boyhood” :6
“American Sniper” : 6
“Whiplash” : 5
“Interstellar” : 5
“Foxcatcher” : 5
Miglior Film
“American Sniper”
“Birdman”
“Boyhood”
“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”
“Selma”
“The Theory of Everything”
“Whiplash”
Miglior Attore Protagonista
Steve Carell, “Foxcatcher”
Bradley Cooper, “American Sniper”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
Michael Keaton, “Birdman”
Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”
Miglior Attrice Protagonista
Marion Cotillard, “Two Days, One Night”
Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Julianne Moore, “Still Alice”
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”
           Attore  non protagonista
r    Robert Duvall, “The Judge”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Edward Norton, “Birdman”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
J.K. Simmons, “Whiplash”
Attrice non Protagonista
Patricia Arquette, “Boyhood”
Laura Dern, “Wild”
Emma Stone, “Birdman”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Meryl Streep, “Into the Woods”
Miglior Regista
Alejandro González Iñárritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”
Bennett Miller, “Foxcatcher”
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum, “The Imitation Game”
Film d’animazione
“Big Hero 6”
“The Boxtrolls”
“How to Train Your Dragon 2”
“Song of the Sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”
Direttore della Fotografia
            Emmanuel Lubezki, “Birdman”
Robert D. Yeoman, “The Grand Budapest Hotel”
Lukasz Zal and Ryszard Lynzewski, “Ida”
Dick Pope, “Mr. Turner”
Roger Deakins, “Unbroken”
Costumi
            Milena Canonero, “The Grand Budapest Hotel”
Mark Bridges, “Inherent Vice”
Colleen Atwood, “Into the Woods”
Anna B. Sheppard, “Maleficent”
Jacqueline Durran, “Mr. Turner”
Documentari Lunghi
            “Citizenfour”
“Last Days in Vietnam”
“Virunga”
“The Salt of the Earth”
“Finding Vivian Maier”
Documentari Corti
           “Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our Curse”
“The Reaper”
“White Earth”
             Film Editing
            Joel Cox and Gary Roach, “American Sniper”
Sandra Adair, “Boyhood”
Barney Pilling, “The Grand Budapest Hotel”
William Goldenberg, “The Imitation Game”
Tom Cross, “Whiplash”
Foreign Language Film
             “Ida”
“Leviathan”
“Tangerines”
“Wild Tales”
“Timbuktu”
           Makeup and Hairstyling
          Bill Corso and Dennis Liddiard, “Foxcatcher”
Frances Hannon and Mark Coulier, “The Grand Budapest Hotel”
Elizabeth Yianni-Georgiou and David White, “Guardians of the Galaxy”
M   Music –Colonna Sonora
           Alexandre Desplat, “The Grand Budapest Hotel”
Alexandre Desplat, “The Imitation Game”
Hans Zimmer, “Interstellar”
Gary Yershon, “Mr Turner”
Jóhann Jóhannsson, “The Theory of Everything”
Music -Canzone Originale
            “Everything Is Awesome” by Shawn Patterson, “The LEGO Movie”
“Glory” by Common and John Legend, “Selma”
“Grateful” by Diane Warren, “Beyond the Lights”
“Ìm Not Gonna Miss You” by Glen Campbell and Julian Raymond, “Glen Campbell: Ìll Be Me”
“Lost Stars” by Gregg Alexander and Danielle Brisebois, “Begin Again”
Production Design
“The Grand Budapest Hotel,” Production design: Adam Stockhausen, Set Decoration: Anna Pinnock
“The Imitation Game,” Production design: Maria Djurkovic, Set Decoration: Tatiana Macdonald
“Interstellar,” Production design: Nathan Crowley, Set Decoration: Gary Fettis
“Into the Woods,” Production design: Dennis Gassner, Set Decoration: Anna Pinnock
“Mr. Turner,” Production design: Suzie Davies, Set Decoration: Charlotte Watts
Short Film  Animati
            “The Bigger Picture,” Daisy Jacobs and Christopher Hees
“The Dam Keeper,” Robert Kondo and Dice Tsutsumi
“Feast,” Patrick Osborne and Kristina Reed
“Me and My Moulton,” Torill Kove
“A Single Life,” Joris Oprins
             Short Film – Live Action
“Aya,” Oded Binnun and Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham,” Michael Lennox and Ronan Blaney
“Butter lamp,” Hu Wei and Julien Féret
“Parvaneh,” Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
“The Phone Call,” Mat Kirkby and James Lucas
            Sound Editing
             “American Sniper,” Alan Robert Murray and Bub Asman
“Birdman,” Martín Hernández and Aaron Glascock
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies,” Brent Burge and Jason Canovas
“Interstellar,” Richard King
“Unbroken,” Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro
             Sound Mixing
              “American Sniper,” John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
“Birdman,” Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
“Interstellar,” Garry A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
“Unbroken,” Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
”Whiplash,” Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley
             Visual Effects
“     Captain America: Winter Soldier,” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
“Dawn of the Planet of the Apes,” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
“Guardians of the Galaxy,” Stephanie Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
“Interstellar,” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
“X-Men: Days of Future Past,” Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer
Sceneggiatura Adattata
Jason Hall, “American Sniper”
Graham Moore, “The Imitation Game”
Paul Thomas Anderson, “Inherent Vice”
Anthony McCarten, “The Theory of Everything”
Damien Chazelle, “Whiplash”
Sceneggiatura Originale
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris and Armando Bo, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”
E. Max Frye and Dan Futterman, “Foxcatcher”
Wes Anderson and Hugo Guinness, “The Grand Budapest Hotel”
Dan Gilroy, “Nightcrawler”
Tags
Back to top button
Close