Rugby

RUGBY – AUTUMN NATIONS CUP 2020: Francia – Italia

Sabato sera l’Italia sfida la Francia nell’Autumn Nations Cup 2020

Roma, 26 novembre 2020 – Saltato l’appuntamento di sabato scorso ad Ancona, a causa del forfait di Fiji per contagio COVID-19, sabato 28 novembre si giocherà la terza giornata dell’Autumn Nations Cup.

L’Italia scenderà in campo la sera di sabato a Parigi contro la Francia.

I francesi sotto shock per la prematura tragica scomparsa di Cristophe Dominici, talentuosa ala dei Bleusnegli negli anni a cavallo tra il secondo e il terzo millennio.

Diretta televisiva in chiaro sul Canale 20 del digitale terrestre e in diretta streaming su SportMediaset.it, con il commento della collaudata coppia Gianluca Barca- Mauro Bergamasco.

La giornata sarà aperta alle 17 di sabato da Galles- Inghilterra per il girone A; poi alle 21 Francia-Italia nell’altro gruppo, che vede annullata anche la prevista terza gara dei fijani contro la Scozia.

Domenica alle 15 Irlanda- Georgia (girone A) chiuderà la prima fase del torneo, a cui faranno seguito a dicembre gli scontri diretti in base alle classifiche dei due raggruppamenti.

Si consiglia di non perdere, per il torneo Tri Nations dell’emisfero australe, Nuova Zelanda- Argentina (sabato mattina ore 9:45, diretta Sky Sport Arena).

Dopo il clamoroso primo successo di due settimane fa, i Pumas avranno un motivazione fortissima per fare ancora meglio onorando la memoria di Diego Armando Maradona, che l’intero paese sta piangendo.

Tornando all’Italia, mancheranno in terza linea Polledri e Negri, tra i migliori contro la Scozia.

Esordio per Stoian e Lamaro, inseriti tra le riserve come Leonardo Ghiraldini , per la centocinquesima volta in azzurro.

Ecco i giocatori scelti da Smith per Parigi:

15 Matteo MINOZZI (LondonWasps, 21caps)

14 Jacopo TRULLA (Kawasaki Robot Calvisano, 1 cap)

13 Marco ZANON (Benetton Rugby, 2cap)

12 Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 45caps)

11 Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 6caps)

10 Paolo GARBISI (Benetton Rugby, 3caps)                

9 Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 17caps)

8 Braam STEYN (Benetton Rugby, 42 caps)

7 Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 7 caps)

6 Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 23 caps)

5 Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 6caps)

4 Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 9caps)

3 Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 8caps)

2 Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 30caps) – capitano

1 Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 6caps)

A disposizione

16 Leonardo GHIRALDINI (svincolato, 105caps)

17 Simone FERRARI (Benetton Rugby, 32caps)

18 Pietro CECCARELLI (Brive, 12caps)

19 Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby, esordiente)

20 Michele LAMARO (Benetton Rugby,esordiente)

21 StephenVARNEY (Gloucester Rugby, 1 cap)

22 Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 58caps)

23 Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano, 3caps)

 

Back to top button