Atletica

Atletica Europei 2021

Dal 4 al 7 marzo 2021

Roma, 4 marzo 2021 – Prendono il via oggi per concludersi domenica 7 marzo, gli Europei Indoor di atletica leggera 2021 di scena a Torun (Polonia).

L’Italia è pronta a mettersi in gioco consapevole di avere nella propria faretra diverse frecce che potrebbero centrare l’obiettivo podio.

Tra queste sicuramente figurano i nomi di Gianmarco Tamberi, autore di un sontuoso 2.35 nel salto in alto che avrà l’obiettivo di difendere il titolo conquistato due anni fa.

Larissa Iapichino vuole continuare a stupire nel salto in lungo mentre Marcell Jacobs va a caccia di conferme in un contesto internazionale nei 60 metri.

Senza dimenticare Alessia Trost ed Elena Vallortigara nel salto in alto femminile e Leonardo Fabbri nel getto del peso.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato e tutti gli orari.

CALENDARIO EUROPEI INDOOR ATLETICA 2021: PROGRAMMA E ORARI

GIOVEDÌ 4 MARZO:
19.00 – Salto in alto (maschile), qualificazioni
19.08 – Salto in lungo (maschile), qualificazioni
19.15 – Getto del peso (femminile), qualificazioni
19.30 – 3000 metri (femminile), batterie
20.20 – 1500 metri (maschile), batterie

VENERDÌ 5 MARZO:
10.00 – Pentathlon, 60 metri ostacoli
10.11 – Salto triplo (maschile), qualificazioni
10.17 – 400 metri (maschile), batterie
10.20 – Salto con l’asta (maschile), qualificazioni
10.52 – Pentathlon, salto in alto
11.05 – 400 metri (femminile), batterie
11.18 – Getto del peso (maschile), qualificazioni
11.50 – 1500 metri (femminile), batterie
12.18 – Salto in lungo (femminile), qualificazioni
12.30 – 800 metri (femminile), batterie
13.05 – Pentathlon, getto del peso
19.00 – Pentathlon, salto in lungo
19.06 – Getto del peso (femminile), finale
19.13 – Salto in alto (femminile), qualificazioni
19.25 – 400 metri (maschile), semifinali
19.45 – 400 metri (femminile), semifinali
20.05 – 800 metri (maschile), batterie
20.20 – Salto in lungo (maschile), finale
20.35 – Getto del peso (maschile), finale
20.45 – Pentathlon, 800 metri
21.00 – 3000 metri (femminile), finale
21.35 – 1500 metri (maschile), finale

SABATO 6 MARZO:
10.00 – Eptathlon, 60 metri
10.04 – Salto con l’asta (maschile), qualificazioni
10.20 – 60 metri (maschile), batterie
10.42 – Eptathlon, salto in lungo
11.00 – 3000 metri (maschile), batterie
11.30 – 60 metri ostacoli (femminile), batterie
12.00 – Salto triplo (femminile), qualificazioni
12.10 – 60 metri ostacoli (maschile), batterie
12.15 – Eptathlon, getto del peso
12.50 – 60 metri (maschile), semifinali
18.50 – Eptathlon, salto in alto
19.00 – 800 metri (femminile), semifinali
19.15 – Salto con l’asta (femminile), finale
19.25 – 800 metri (maschile), semifinali
19.40 – Salto in lungo (femminile), finale
19.50 – 1500 metri (femminile), finale
20.10 – 400 metri (maschile), finale
20.25 – 400 metri (femminile), finale
20.58 – 60 metri (maschile), finale

DOMENICA 7 MARZO:
10.00 – Eptathlon, 60 metri ostacoli
10.20 – 60 metri (femminile), batterie
10.53 – Salto triplo (maschile), finale
11.00 – Eptathlon, salto con l’asta
11.19 – Salto in alto (maschile), finale
12.35 – 60 metri (femminile), semifinale
13.00 – 60 metri ostacoli (maschile), semifinale
13.20 – 60 metri ostacoli (femminile), semifinale
17.00 – 60 metri ostacoli (maschile), finale
17.05 – Salto con l’asta (maschile), finale
17.15 – 60 metri ostacoli (femminile), finale
17.20 – Salto triplo (femminile), finale
17.30 – Eptathlon, 1000 metri
17.45 – Salto in alto (maschile), finale
17.52 – 3000 metri (maschile), finale
18.13 – 800 metri (femminile), finale
18.25 – 800 metri (maschile), finale
18.46 – 60 metri (femminile), finale
18.57 – 4×400 metri (maschile), finale
19.10 – 4×400 metri (femminile), finale

L’evento sarà trasmesso in diretta tv e streaming sui canali Rai ed Eurosport. Il
palinsesto dettagliato deve essere comunicato.

Back to top button