Rugby

Eccellenza Rugby, II Giornata: le ultime dalle sedi

Roma, 10 ottobre – Tutte sabato  11 ottobre le gare della seconda giornata del Campionato Italiano di Eccellenza, ad eccezione di Cammi Calvisano – Fiamme Oro Roma che avrà il suo inizio domenica ore 15.00 al Peroni Stadio di Calvisano.

Il big match di giornata è quello tra Lafert San Donà, reduce da un buon pareggio in casa del Mogliano, la Femi-CZ Rovigo, vittorioso il Petrarca Padova.  Esordio casalingo per la Lazio di De Angelis, alla ricerca del primo successo contro l’Aquila Rugby. Il sabato rugbistico è completato dal match I Cavalieri Prato-Marchiol Mogliano.

Eccellenza – II giornata – 11.10.2014 – ore 16.00

IMA Lazio 1927 v L’Aquila Rugby

Lafert San Donà v Femi-Cz Rovigo Delta

Petrarca Padova v Rugby Viadana 1970

I Cavalieri Prato v Marchiol Mogliano

Eccellenza – II giornata – 12.10.2014 – ore 15.00

Cammi Calvisano v Fiamme Oro Roma arb. Rizzo

Classifica: Fiamme Oro Roma 5; Cammi Calvisano 5; Femi-CZ Rovigo 4; Rugby Viadana 4; Lafert San Donà 2; Marchiol Mogliano 2; Petrarca Padova 1; IMA Lazio 1927 1; L’Aquila Rugby 0; R.C. I Cavalieri 0.

Classifica marcatori: Benetti (Fiamme Oro) punti 22, Mc Kinley (Rugby Viadana) 17, Basson (Femi CZ Rovigo) 13, Seymour (Cammi Calvisano) 13, Barraud (Marchiol Mogliano) 11, Cornwell (Lafert San Donà) 11, Fadalti (Petrarca Padova) 11, Bacchetti (Fiamme Oro) 10, Steyn (Cammi Calvisano) 10, Zdrilich (Cammi Calvisano) 10

Classifica metamen

2 mete

Bacchetti (Fiamme Oro), Steyn (Cammi Calvisano), Zdrilich (Cammi Calvisano)

1 meta

Barion (Fiamme Oro), Benetti (Fiamme Oro), Bortolussi (Femi CZ Rovigo), Calabrese (Fiamme Oro), Canna (Fiamme Oro), Castello (Cammi Calvisano), De Jager (Cammi Calvisano), De Marchi (Femi CZ Rovigo), Devodier (IMA Lazio), Gerber (IMA Lazio), Lofrese (L’Aquila Rugby Club), Marazzi (Fiamme Oro), Moreschi (Rugby Viadana), Onori (Marchiol Mogliano), Vian (Lafert San Donà).

ULTIME DALLE SEDI

Roma, CPO Giulio Onesti, campo n.1 – sabato 11 ottobre, ore 16.00

Eccellenza, II giornata

IMA Lazio 1927 v L’Aquila Rugby

IMA Lazio 1927: Lo Sasso ,Di Giulio,Natha, Gerber ,Bruni , Martinelli, Mannucci (Cap), Padro’, Filippucci , Damiani , Devodier , Vannozzi , Lupetti , De Gregori.

A disposizione: Pepoli, Adriano , Vagnoni , Fratalocchi , Riccioli , Ventricelli , Gentile , Iacolucci , Giancarlini , Giangrande .

All. De Angelis

L’Aquila Rugby: Santillo, Palmisano, Mattoccia, Forte, Ciofani, Matzeu, Picone (cap.), Ceccarelli, Lofrese, Catelan, Cialone, Flammini, Iovenitti, Fagnani, Subrizi

A disposizione: Milani, Cocchiaro, Brandolini, Boccardo, Di Cicco, Leone, Panetti, Peretti

All. Di Marco

Arb. Liperini

______________________________________________________________________________________

San Donà di Piave (Ve), Stadio “Pacifici” – sabato 11 ottobre, ore 16

Eccellenza, II giornata

Lafert San Donà v Femi-CZ Rovigo Delta

Lafert San Donà: aggiornamenti su www.federugby.it

Femi-CZ Rovigo: Basson, Ngawini, Majstorovic, Menon, Bortolussi, Rodriguez, Bronzini, De Marchi, Lubian E., Caffini, Montauriol (cap), Maran, Ravelle, Ceccato, Roan.

A disposizione: Mahoney, Quaglio, Pozzi, Zanini, Ruffolo, Frati, Farolini, McCann.

All. Frati

Arb. Welles

_____________________________________________________________________________________

Padova, campo “Memo Geremia” – sabato 11 ottobre, ore 16

Eccellenza, II giornata

Petrarca Padova v Rugby Viadana 1970

Petrarca Padova: Woodhouse; Fadalti, Favaro, Bettin, Bellini; Menniti-Ippolito, Su’a; Zago, Conforti, Targa, Tveraga, Trotta; Leso, Bigi, Zani.

A disposizione:Vento, Garfagnoli, Giusti, Nostran, Francescato, Marcato, Rossi, Cerioni.

All. Moretti

Rugby Viadana 1970: Keanu Apperley;  Buondonno, Pavan, Manganiello, Quartaroli; McKinley, Khyam Apperley; Du Plessis, Andrea Denti, Ruzza; Gerosa, Barbieri; Gamboa, Santamaria (cap), Andrea Denti.

A disposizione: Scalvi, Cavallero, Lombardi, Civetta, Manuini, Gennari, Amadasi, Travagli.

All. Regan Sue

Arb. Pennè

______________________________________________________________________________________

Prato, Stadio “Enrico Chersoni”- sabato 11 ottobre, ore 16.00

Eccellenza, II giornata

I Cavalieri Prato v Marchiol Mogliano

I Cavalieri Prato: Lunardi; Dublino; Biffi; Biancaniello; Gobbi Frattini; Vilaret; Sportolari; Petillo ( cap ); Mhadhbi; Matuk; Pierini; Vaschi; Hazana; Marchetto; Datola.

A disposizione: Halushka, Pages, Ciaurro, Celerino, Gentile, Cemicetti, Preti.

All. Sans

Marchiol Mogliano: Van Zyl, Morsellino, Ceccato E., Pavan R., Onori, Barraud, Endrizzi, Halvorsen, Corazzi, Saccardo (V.Cap.), Bocchi, Maso, Rouyet, Gega, Appiah.

A disposizione: Ferraro, Gatto, Allori, Cicchinelli, Ceccato A. (Cap.), Semenzato, Guarducci, Benvenuti.

All. Properzi

Arb. Tomò

_____________________________________________________________________________________

Calvisano, “Peroni Stadium” – domenica 12 ottobre, ore 15.00 –

Eccellenza, II giornata

Cammi Calvisano V Fiamme Oro Roma

Cammi Calvisano: aggiornamenti su www.federugby.it

A disposizione:

All.

Fiamme Oro Roma: aggiornamenti su www.federugby.it

A disposizione:

All.

Arb. Rizzo

Close