Rugby

Autumn Nations Series 2021

Torna la stagione del grande rugby. Si parte contro gli All Blacks.

Roma, 2 novembre 2021 – Il mese di novembre introduce tre importanti appuntamenti per la Nazionale maggiore maschile di rugby a XV.

All’insegna della presidenza federale Innocenti, apertasi lo scorso marzo, ecco un nuovo commissario tecnico, il neozelandese Kieran Crowley (nell’ultimo quinquennio alla guida del Treviso) e un neopromosso capitano, Michele Lamaro.

Il ventitreenne Lamaro è il primo romano a riassumere il grado in azzurro, quasi mezzo secolo dopo l’unica volta di Ivo Mazzucchelli nel 1975.

Un calendario impegnativo per l’Italia, che affronterà tre avversari dall’emisfero australe: proibitivi i primi due (All Blacks e Pumas), alla nostra portata invece gli uruguagi.

Questo il calendario:

Sabato 6 novembre ore 14:00 (Roma, Stadio Olimpico) ITALIA-NUOVA ZELANDA

Sabato 13 novembre ore 14:00 (Treviso, Stadio Monigo) ITALIA-ARGENTINA

Sabato 20novembre ore 14:00 (Parma, Stadio Lanfranchi) ITALIA-URUGUAY

Dirette televisive sulla piattaforma Sky (SkySport) e in chiaro sul digitale terrestre (canale 26 – “Cielo” per Italia-Argentina; canale 8 “TV8” per i match con All Blacks e Uruguay).

Di seguito i giocatori convocati:

Piloni

Pietro CECCARELLI (Brive, 14 caps)

Danilo FISCHETTI (Zebre Parma, 12 caps)

Ivan NEMER (Benetton Ruby, esordiente)

Matteo NOCERA (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, esordiente)

Marco RICCIONI (Saracens, 15 caps)

Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 11 caps)

Tallonatori

Luca BIGI (Zebre Parma 37 caps)

Epalahame FAIVA (Benetton Rugby, esordiente)

Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 6 caps)

Seconde Linee

Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 13 caps)

Marco FUSER (Newcastle Falcons, 33 caps)

Federico RUZZA (Benetton Rugby, 22 caps)

David SISI (Zebre Parma, 15 caps)

Terze Linee

Renato GIAMMARIOLI (Zebre Parma, 4 caps)

Michele LAMARO (Benetton Rugby, 7 caps) – capitano

Giovanni LICATA (Zebre Parma, 11 caps)

Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 33 caps)

Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, esordiente)

Abraham STEYN (Benetton Rugby, 44 caps)

Mediani di Mischia

Callum BRALEY (Benetton Rugby, 10 caps)

Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, esordiente)

Stephen VARNEY (Gloucester Rugby 7 caps)

Mediani di Apertura

Carlo CANNA (Zebre Parma, 52 caps)

Paolo GARBISI (Montpellier, 10 caps)

Leonardo MARIN (Benetton Rugby, esordiente)

Centri

Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 5 caps)

Tommaso BONI (Zebre Parma, 11 caps)

Luca MORISI (Benetton Rugby, 34 caps)

Marco ZANON (Benetton Rugby, 6 caps)

Ali/Estremi

Pierre BRUNO (Zebre Parma, esordiente)

Montanna IOANE (Benetton Rugby, 6 caps)

Matteo MINOZZI (Wasps Rugby, 22 caps)

Federico MORI (Bordeaux, 9 caps)

Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 28 caps)

 

Back to top button