Brasile 2014

Mondiali Brasile 2014. Calendario, tabellone, gironi, sedi e fusi orari

Meno di venti giorni al via dei Mondiali 2014 che si terranno in Brasile. L’incontro di apertura si giocherà il 12 giugno a San Paolo con inizio alle 17.00 locali (le 22 italiane): di fronte, i verdeoro padroni di casa, con la Croazia.

La fase a gironi si giocherà alle ore 13.00, 16.00, 17.00, 18:00, 19.00 e 21:00 ora locale (per ottenere l’orario italiano bisogna considerare il fuso, variabile a seconda della zona in cui si gioca), mentre le partite ad eliminazione diretta alle 13.00 e 17.00 ora locale.

Le semifinali si giocheranno alle 17.00 ora locale e la finale, il 13 luglio 2014 allo Stadio Maracana, alle 16.00 ora locale.

Tutti gli orari si riferiscono all’orario del Brasile. Per tutte le sedi del mondiale ci sono 5 ore di differenza rispetto al fuso orario europeo ad eccezione di Cuiaba e Manaus dove le ore di differenza sono 6.

IL CALENDARIO (tra parentesi gli orari italiani) 

Match d’apertura: 17.00 (22.00)

Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)

Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)

Semi-finale: 17.00 (22.00)

Finale terzo posto: 17.00 (22.00)

Finale: 16.00 (21.00)

Match d’apertura: Brasilia

Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza

Finale: Rio de Janeiro

GRUPPO A

12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile – Croazia

13/06 13:00 (18.00) Natal Messico – Camerun

17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile – Messico

18/06 18:00 (0.00)   Manaus Camerun – Croazia

23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun – Brasile

23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia – Messico

GRUPPO B

13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda

13/06 18:00 (00.00) Cuiaba Cile – Australia

18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna – Cile

18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia – Olanda

23/06 13:00 (18.00) Curitiba Australia – Spagna

23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda – Cile

GRUPPO C

14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia – Grecia

14/06 22:00 (3.00)   Recife Costa d’Avorio – Giappone

19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia – Costa d’Avorio

19/06 19:00 (0.00)   Natal Giappone – Grecia

24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone – Colombia

24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia – Costa d’Avorio

GRUPPO D

14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay – Costarica

14/06 18:00 (0.00)   Manaus Inghilterra – Italia

19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay – Inghilterra

20/06 13:00 (18.00) Recife Italia – Costarica

24/06 13:00 (18.00) Natal Italia – Uruguay

24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica – Inghilterra

GRUPPO E

15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera – Ecuador

15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia – Honduras

20/06 16:00 (21.00) Salvador Svizzera – Francia

20/06 19:00 (0.00)   Curitiba Honduras – Ecuador

25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras – Svizzera

25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador – Francia

GRUPPO F

15/06 19:00 (0.00)   Rio De Janeiro Argentina – Bosnia

16/06 16:00 (21.00) Curitiba Iran – Nigeria

21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina – Iran

21/06 18:00 (0.00)   Cuiaba Nigeria – Bosnia

25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria – Argentina

25/06 13:00 (18.00) Salvador Bosnia – Iran

GRUPPO G

16/06 13:00 (18.00) Salvador Germania – Portogallo

16/06 19:00 (0.00)   Natal Ghana – USA

21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania – Ghana

22/06 18:00 (0.00)   Manaus USA – Portogallo

26/06 13:00 (18.00) Recife USA – Germania

26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo – Ghana

GRUPPO H

17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio – Algeria

17/06 18:00 (0.00)   Cuiaba Russia – Corea del Sud

22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro Belgio – Russia

22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud – Algeria

26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud – Belgio

26/06 17:00 (22.00) Curitiba Algeria – Russia

OTTAVI DI FINALE

Sabato 28 giugno

P1 – (18.00) Brasile – Cile (Belo Horizonte)

P2 – (22.00) Colombia – Uruguay (Rio de Janeiro)

Domenica 29 giugno

P3 – (18.00) Olanda – Messico (Fortaleza)

P4 – (22.00) Costa Rica – Grecia (Recife)

Lunedì 30 giugno

P5 – (18.00) Francia – Nigeria (Brasilia)

P6 – (22.00) Germania – Algeria (Porto Alegre)

Martedì 1 luglio

P7 – (18.00) Argentina – Svizzera (San Paolo)

P8 – (22.00) Belgio – Stati Uniti (Salvador)

QUARTI DI FINALE

Venerdì 4 luglio

P9 – (18.00) Francia – Germania (Rio de Janeiro)

P10 – (22.00) Brasile – Colombia (Fortaleza)

Sabato 5 luglio

P11 – (18.00) Argentina – Belgio (Brasilia)

P12 – (22.00) Olanda – Costa Rica (Salvador)

SEMIFINALI

Martedì 8 luglio

P13 – (22.00) Brasile – Germania (Belo Horizonte)

Mercoledì 9 luglio

P14 – (22.00) Olanda – Argentina (San Paolo)

FINALE 3o/4o POSTO

Sabato 12 luglio

(22.00) – Brasile – Olanda  (Brasilia)

FINALE

Domenica 13 luglio

(21.00) – Germania – Argentina (Rio de Janeiro)

Tags
Close