Calcio

Serie A: la Lega ha stabilito gli anticipi e posticipi dalla 2ª alla 16ª giornata del campionato

Comunicato anche il calendario degli incontri valevoli per il 4° turno eliminatorio di Coppa Italia

La Lega di Serie A ha comunicato il calendario ufficiale degli anticipi e posticipi delle giornate di andata dalla seconda, in programma fra sabato 13 e lunedì 15 settembre, alla sedicesima, che avrà luogo fra giovedì 18 e lunedì 21 dicembre. Il derby di Milano si giocherà domenica 23 novembre alle 20.45, la settimana successiva andrà in scena Juve-Torino alle 18 di sabato. Definito anche il calendario del 4° turno eliminatorio di Coppa Italia in programma fra il 2 e il 4 dicembre

Ecco il calendario completo:

2ª GIORNATA ANDATA
Sabato 13 settembre 2014 ore 18.00 EMPOLI – ROMA
Sabato 13 settembre 2014 ore 20.45 JUVENTUS – UDINESE
Domenica 14 settembre 2014 ore 12.30 SAMPDORIA – TORINO
Domenica 14 settembre 2014 ore 20.45 PARMA – MILAN
Lunedì 15 settembre 2014 ore 20.45 HELLAS VERONA – PALERMO

3ª GIORNATA ANDATA
Sabato 20 settembre 2014 ore 18.00 CESENA – EMPOLI
Sabato 20 settembre 2014 ore 20.45 MILAN – JUVENTUS
Domenica 21 settembre 2014 ore 12.30 CHIEVOVERONA – PARMA
Domenica 21 settembre 2014 ore 18.00 ATALANTA – FIORENTINA
Domenica 21 settembre 2014 ore 18.00 UDINESE – NAPOLI
Domenica 21 settembre 2014 ore 20.45 TORINO – HELLAS VERONA
Domenica 21 settembre 2014 ore 20.45 PALERMO – INTER

4ª GIORNATA ANDATA
Martedì 23 settembre 2014 ore 20.45 EMPOLI – MILAN
Giovedì 25 settembre 2014 ore 20.45 LAZIO – UDINESE

5ª GIORNATA ANDATA
Sabato 27 settembre 2014 ore 18.00 ROMA – HELLAS VERONA
Sabato 27 settembre 2014 ore 20.45 ATALANTA – JUVENTUS
Domenica 28 settembre 2014 ore 12.30 SASSUOLO – NAPOLI
Domenica 28 settembre 2014 ore 20.45 GENOA – SAMPDORIA
Lunedì 29 settembre 2014 ore 19.00 UDINESE – PARMA
Lunedì 29 settembre 2014 ore 21.00 PALERMO – LAZIO

6ª GIORNATA ANDATA
Sabato 4 ottobre 2014 ore 18.00 HELLAS VERONA – CAGLIARI
Sabato 4 ottobre 2014 ore 20.45 MILAN – CHIEVOVERONA
Domenica 5 ottobre 2014 ore 12.30 EMPOLI – PALERMO
Domenica 5 ottobre 2014 ore 18.00 JUVENTUS – ROMA
Domenica 5 ottobre 2014 ore 20.45 NAPOLI – TORINO
Domenica 5 ottobre 2014 ore 20.45 FIORENTINA – INTER

7ª GIORNATA ANDATA
Sabato 18 ottobre 2014 ore 18.00 ROMA – CHIEVOVERONA
Sabato 18 ottobre 2014 ore 20.45 SASSUOLO – JUVENTUS
Domenica 19 ottobre 2014 ore 12.30 FIORENTINA – LAZIO
Domenica 19 ottobre 2014 ore 20.45 INTER – NAPOLI
Lunedì 20 ottobre 2014 ore 20.45 GENOA – EMPOLI

8ª GIORNATA ANDATA
Sabato 25 ottobre 2014 ore 15.00 EMPOLI – CAGLIARI
Sabato 25 ottobre 2014 ore 18.00 PARMA – SASSUOLO
Sabato 25 ottobre 2014 ore 20.45 SAMPDORIA – ROMA
Domenica 26 ottobre 2014 ore 18.00 CESENA – INTER
Domenica 26 ottobre 2014 ore 18.00 LAZIO – TORINO
Domenica 26 ottobre 2014 ore 18.00 NAPOLI – HELLAS VERONA
Domenica 26 ottobre 2014 ore 20.45 MILAN – FIORENTINA

9ª GIORNATA ANDATA
Martedì 28 ottobre 2014 ore 20.45 SASSUOLO – EMPOLI
Giovedì 30 ottobre 2014 ore 20.45 HELLAS VERONA – LAZIO

10ª GIORNATA ANDATA
Sabato 1 novembre 2014 ore 15.00 NAPOLI – ROMA
Sabato 1 novembre 2014 ore 18.00 EMPOLI – JUVENTUS
Sabato 1 novembre 2014 ore 20.45 PARMA – INTER
Domenica 2 novembre 2014 ore 20.45 MILAN – PALERMO
Lunedì 3 novembre 2014 ore 19.00 CESENA – HELLAS VERONA
Lunedì 3 novembre 2014 ore 21.00 LAZIO – CAGLIARI

11ª GIORNATA ANDATA
Sabato 8 novembre 2014 ore 18.00 SASSUOLO – ATALANTA
Sabato 8 novembre 2014 ore 20.45 SAMPDORIA – MILAN
Domenica 9 novembre 2014 ore 12.30 CAGLIARI – GENOA
Domenica 9 novembre 2014 ore 18.00 FIORENTINA – NAPOLI
Domenica 9 novembre 2014 ore 20.45 INTER – HELLAS VERONA
Domenica 9 novembre 2014 ore 20.45 ROMA – TORINO

12ª GIORNATA ANDATA
Sabato 22 novembre 2014 ore 18.00 ATALANTA – ROMA
Sabato 22 novembre 2014 ore 20.45 LAZIO – JUVENTUS
Domenica 23 novembre 2014 ore 12.30 TORINO – SASSUOLO
Domenica 23 novembre 2014 ore 20.45 MILAN – INTER
Lunedì 24 novembre 2014 ore 20.45 GENOA – PALERMO

13ª GIORNATA ANDATA
Sabato 29 novembre 2014 ore 18.00 SASSUOLO – HELLAS VERONA
Sabato 29 novembre 2014 ore 20.45 CHIEVOVERONA – LAZIO
Domenica 30 novembre 2014 ore 18.00 JUVENTUS – TORINO
Domenica 30 novembre 2014 ore 20.45 ROMA – INTER
Lunedì 1 dicembre 2014 ore 19.00 CAGLIARI – FIORENTINA
Lunedì 1 dicembre 2014 ore 21.00 SAMPDORIA – NAPOLI

14ª GIORNATA ANDATA
Venerdì 5 dicembre 2014 ore 20.45 FIORENTINA – JUVENTUS
Sabato 6 dicembre 2014 ore 18.00 ROMA – SASSUOLO
Sabato 6 dicembre 2014 ore 20.45 TORINO – PALERMO
Domenica 7 dicembre 2014 ore 12.30 NAPOLI – EMPOLI
Domenica 7 dicembre 2014 ore 20.45 INTER – UDINESE
Lunedì 8 dicembre 2014 ore 19.00 CAGLIARI – CHIEVOVERONA
Lunedì 8 dicembre 2014 ore 21.00 HELLAS VERONA – SAMPDORIA

15ª GIORNATA ANDATA
Sabato 13 dicembre 2014 ore 18.00 PALERMO – SASSUOLO
Sabato 13 dicembre 2014 ore 20.45 LAZIO – ATALANTA
Domenica 14 dicembre 2014 ore 12.30 JUVENTUS – SAMPDORIA
Domenica 14 dicembre 2014 ore 18.00 CESENA – FIORENTINA
Domenica 14 dicembre 2014 ore 20.45 MILAN – NAPOLI
Lunedì 15 dicembre 2014 ore 19.00 EMPOLI – TORINO
Lunedì 15 dicembre 2014 ore 21.00 CHIEVOVERONA – INTER

16ª GIORNATA ANDATA
Giovedì 18 dicembre 2014 ore 19.00 CAGLIARI – JUVENTUS
Giovedì 18 dicembre 2014 ore 21.00 NAPOLI – PARMA
Sabato 20 dicembre 2014 ore 18.00 SASSUOLO – CESENA
Sabato 20 dicembre 2014 ore 20.45 ROMA – MILAN
Domenica 21 dicembre 2014 ore 12.30 HELLAS VERONA – CHIEVOVERONA
Domenica 21 dicembre 2014 ore 20.45 INTER – LAZIO

Definito anche il calendario degli incontri valevoli per il 4° turno eliminatorio di Coppa Italia, i cui orari saranno comunicati successivamente:
Martedì 2 dicembre 2014 HELLAS VERONA – PERUGIA
Martedì 2 dicembre 2014 LAZIO – VARESE
Martedì 2 dicembre 2014 SASSUOLO – PESCARA
Mercoledì 3 dicembre 2014 ATALANTA – AVELLINO 
Mercoledì 3 dicembre 2014 EMPOLI – GENOA
Mercoledì 3 dicembre 2014 UDINESE – CESENA
Giovedì 4 dicembre 2014 SAMPDORIA -BRESCIA
Giovedì 4 dicembre 2014 CAGLIARI – MODENA

Close