Calcio

Serie A. Ecco il calendario 2019-20

Partenza difficile per il Napoli. Il derby di Roma già alla seconda giornata.

Roma, 29 luglio 2019 – Fatto il calendario del campionato ognuno tira le sue somme. Perché è vero che prima o poi vanno incontrate tutte, ma la partenza del Napoli, ad esempio, è terribile, con due trasferte consecutive sui campi della Fiorentina e della rivale numero uno, la Juventus.
Gli azzurri avevano chiesto di giocare le prime due fuori per la ristrutturazione del San Paolo, gli è andata come peggio non poteva.
Le due romane inizieranno la prima contro le genovesi (la Roma ospita il Genoa e la Lazio va in casa della Sampdoria) e alla seconda è già derby. Presto così, nell’era moderna del calcio, non era mai capitato.
Partenza soft per l’Inter (alla prima a Milano con il Lecce, che per Conte significa casa) che avrà il derby alla quarta.
E poi via via tutte le altre, con gli anticipi e i posticipi che saranno decisi nei prossimi giorni. Le soste saranno l’8 settembre, il 13 ottobre, il 17 novembre e il 29 marzo.
Il campionato inizierà sabato 24 agosto con gli anticipi e terminerà il 24 maggio.
Si fermerà a Natale dal 23 dicembre al 4 gennaio (quest’anno niente boxing day) e avrà tre turni infrasettimanali: 25 settembre, 30 ottobre e 22 aprile.

IL CALENDARIO

1/a giornata (25 agosto, ritorno 19 gennaio)
CAGLIARI – BRESCIA
FIORENTINA – NAPOLI
HELLAS VERONA – BOLOGNA
INTER – LECCE
PARMA – JUVENTUS
ROMA – GENOA
SAMPDORIA – LAZIO
SPAL – ATALANTA
TORINO – SASSUOLO
UDINESE – MILAN

2/a giornata (1 settembre, ritorno 26 gennaio)
ATALANTA – TORINO
BOLOGNA – SPAL
CAGLIARI – INTER
GENOA – FIORENTINA
JUVENTUS – NAPOLI
LAZIO – ROMA
LECCE – HELLAS VERONA
MILAN – BRESCIA
SASSUOLO – SAMPDORIA
UDINESE – PARMA

3/a giornata (15 settembre, ritorno 2 febbraio)
BRESCIA – BOLOGNA
FIORENTINA – JUVENTUS
GENOA – ATALANTA
HELLAS VERONA – MILAN
INTER – UDINESE
NAPOLI – SAMPDORIA
PARMA – CAGLIARI
ROMA – SASSUOLO
SPAL – LAZIO
TORINO – LECCE

4/a giornata (22 settembre, ritorno 9 febbraio)
ATALANTA – FIORENTINA
BOLOGNA – ROMA
CAGLIARI – GENOA
JUVENTUS – HELLAS VERONA
LAZIO – PARMA
LECCE – NAPOLI
MILAN – INTER
SAMPDORIA – TORINO
SASSUOLO – SPAL
UDINESE – BRESCIA

5/a giornata (25 settembre, ritorno 16 febbraio)
BRESCIA – JUVENTUS
FIORENTINA – SAMPDORIA
GENOA – BOLOGNA
HELLAS VERONA – UDINESE
INTER – LAZIO
NAPOLI – CAGLIARI
PARMA – SASSUOLO
ROMA – ATALANTA
SPAL – LECCE
TORINO – MILAN

6/a giornata (29 settembre, ritorno 23 febbraio)
CAGLIARI – HELLAS VERONA
JUVENTUS – SPAL
LAZIO – GENOA
LECCE – ROMA
MILAN – FIORENTINA
NAPOLI – BRESCIA
PARMA – TORINO
SAMPDORIA – INTER
SASSUOLO – ATALANTA
UDINESE – BOLOGNA

7/a giornata (6 ottobre, ritorno 1 marzo)
ATALANTA – LECCE
BOLOGNA – LAZIO
BRESCIA – SASSUOLO
FIORENTINA – UDINESE
GENOA – MILAN
HELLAS VERONA – SAMPDORIA
INTER – JUVENTUS
ROMA – CAGLIARI
SPAL – PARMA
TORINO – NAPOLI

8/a giornata (20 ottobre, ritorno 8 marzo)
BRESCIA – FIORENTINA
CAGLIARI – SPAL
JUVENTUS – BOLOGNA
LAZIO – ATALANTA
MILAN – LECCE
NAPOLI – HELLAS VERONA
PARMA – GENOA
SAMPDORIA – ROMA
SASSUOLO – INTER
UDINESE – TORINO

9/a giornata (27 ottobre, ritorno 15 marzo)
ATALANTA – UDINESE
BOLOGNA – SAMPDORIA
FIORENTINA – LAZIO
GENOA – BRESCIA
HELLAS VERONA – SASSUOLO
INTER – PARMA
LECCE – JUVENTUS
ROMA – MILAN
SPAL – NAPOLI
TORINO – CAGLIARI

10/a giornata (30 ottobre, ritorno 22 marzo)
BRESCIA – INTER
CAGLIARI – BOLOGNA
JUVENTUS – GENOA
LAZIO – TORINO
MILAN – SPAL
NAPOLI – ATALANTA
PARMA – HELLAS VERONA
SAMPDORIA – LECCE
SASSUOLO – FIORENTINA
UDINESE – ROMA

11/a giornata (3 novembre, ritorno 5 aprile)
ATALANTA – CAGLIARI
BOLOGNA – INTER
FIORENTINA – PARMA
GENOA – UDINESE
HELLAS VERONA – BRESCIA
LECCE – SASSUOLO
MILAN – LAZIO
ROMA – NAPOLI
SPAL – SAMPDORIA
TORINO – JUVENTUS

12/a giornata (10 novembre, ritorno 11 aprile)
BRESCIA – TORINO
CAGLIARI – FIORENTINA
INTER – HELLAS VERONA
JUVENTUS – MILAN
LAZIO – LECCE
NAPOLI – GENOA
PARMA – ROMA
SAMPDORIA – ATALANTA
SASSUOLO – BOLOGNA
UDINESE – SPAL

13/a giornata (24 novembre, ritorno 19 aprile)
ATALANTA – JUVENTUS
BOLOGNA – PARMA
HELLAS VERONA – FIORENTINA
LECCE – CAGLIARI
MILAN – NAPOLI
ROMA – BRESCIA
SAMPDORIA – UDINESE
SASSUOLO – LAZIO
SPAL – GENOA
TORINO – INTER

14/a giornata (1 dicembre, ritorno 22 aprile)
BRESCIA – ATALANTA
CAGLIARI – SAMPDORIA
FIORENTINA – LECCE
GENOA – TORINO
HELLAS VERONA – ROMA
INTER – SPAL
JUVENTUS – SASSUOLO
LAZIO – UDINESE
NAPOLI – BOLOGNA
PARMA – MILAN.

15/a giornata (8 dicembre, ritorno 26 aprile)
ATALANTA – HELLAS VERONA
BOLOGNA – MILAN
INTER – ROMA
LAZIO – JUVENTUS
LECCE – GENOA
SAMPDORIA – PARMA
SASSUOLO – CAGLIARI
SPAL – BRESCIA
TORINO – FIORENTINA
UDINESE – NAPOLI

16/a giornata (15 dicembre, ritorno 3 maggio)
BOLOGNA – ATALANTA
BRESCIA – LECCE
CAGLIARI – LAZIO
FIORENTINA – INTER
GENOA – SAMPDORIA
HELLAS VERONA – TORINO
JUVENTUS – UDINESE
MILAN – SASSUOLO
NAPOLI – PARMA
ROMA – SPAL

17/a giornata (22 dicembre, ritorno 10 maggio)
ATALANTA – MILAN
FIORENTINA – ROMA
INTER – GENOA
LAZIO – HELLAS VERONA
LECCE – BOLOGNA
PARMA – BRESCIA
SAMPDORIA – JUVENTUS
SASSUOLO – NAPOLI
TORINO – SPAL
UDINESE – CAGLIARI

18/a giornata (5 gennaio, ritorno 17 maggio)
ATALANTA – PARMA
BOLOGNA – FIORENTINA
BRESCIA – LAZIO
GENOA – SASSUOLO
JUVENTUS – CAGLIARI
LECCE – UDINESE
MILAN – SAMPDORIA
NAPOLI – INTER
ROMA – TORINO
SPAL – HELLAS VERONA

19/a giornata (12 gennaio, ritorno 24 maggio)
CAGLIARI – MILAN
FIORENTINA – SPAL
HELLAS VERONA – GENOA
INTER – ATALANTA
LAZIO – NAPOLI
PARMA – LECCE
ROMA – JUVENTUS
SAMPDORIA – BRESCIA
TORINO – BOLOGNA
UDINESE – SASSUOLO

Tags
Close