Calcio

Calcio. Euro 2016. Il calendario completo

calcio euro 2016Dal 10 giugno al 10 luglio 2016 si svolgeranno in Francia gli Europei 2016. Le migliori 24 nazionali del Continente si sfideranno in 51 partite.

Roma, 9 maggio – Ventiquattro squadre suddivise in 6 gironi da 4, che elimineranno 8 di loro e promuoveranno tutte le altre alla fase a eliminazione diretta.

Le partite inizieranno in tre fasce orarie diverse: 15.00, 18.00 e 21.00. Le ultime partite della fase a gironi si giocheranno simultaneamente. Tutte le squadre giocheranno le partite della fase a gironi in tre città diverse, in modo da permettere al pubblico di vedere in azione squadre sempre diverse.

Per la prima volta SKY trasmetterà il campionato europeo per nazioni, con le immagini in HD di tutte le 51 partite del torneo, di cui 24 saranno in esclusiva.

La RAI trasmetterà in diretta e in chiaro 27 partite del torneo. Nel pacchetto ci sono tutte le gare dell’Italia (da tre garantite a un massimo di sette se gli azzurri arriveranno in finale), i quattro migliori ottavi, i quarti di finale, le semifinali e la finalissima di Parigi. Inoltre, potrà trasmettere gli highlights delle altre 24 gare dopo mezz’ora dal fischio finale.

TABELLONE EUROPEI 2016

FASE ELIMINATORIA A GIRONI

Girone A
10/06/2016 21:00 Francia – Romania
11/06/2016 15:00 Albania – Svizzera
15/06/2016 18:00 Romania – Svizzera
15/06/2016 21:00 Francia – Albania
19/06/2016 21:00 Svizzera – Francia
19/06/2016 21:00 Romania – Albania

Girone B
11/06/2016 18:00 Galles – Slovacchia
11/06/2016 21:00 Inghilterra – Russia            
15/06/2016 15:00 Russia – Slovacchia            
16/06/2016 15:00 Inghilterra – Galles
20/06/2016 21:00 Slovacchia – Inghilterra
20/06/2016 21:00 Russia – Galles            

Girone C
12/06/2016 18:00 Polonia – Irlanda del Nord            
12/06/2016 21:00 Germania – Ucraina            
16/06/2016 18:00 Ucraina – Irlanda del Nord            
16/06/2016 21:00 Germania – Polonia            
21/06/2016 18:00 Ucraina – Polonia            
21/06/2016 18:00 Irlanda del Nord – Germania            

Girone D
12/06/2016 15:00 Turchia – Croazia            
13/06/2016 15:00 Spagna – Repubblica Ceca            
17/06/2016 18:00 Repubblica Ceca – Croazia            
17/06/2016 21:00 Spagna – Turchia            
21/06/2016 21:00 Croazia – Spagna            
21/06/2016 21:00 Repubblica Ceca – Turchia            

Girone E
13/06/2016 18:00 Irlanda – Svezia            
13/06/2016 21:00 Belgio – Italia            
17/06/2016 15:00 Italia – Svezia            
18/06/2016 15:00 Belgio – Irlanda            
22/06/2016 21:00 Italia – Irlanda            
22/06/2016 21:00 Svezia – Belgio            

Girone F
14/06/2016 18:00 Austria – Ungheria            
14/06/2016 21:00 Portogallo – Islanda            
18/06/2016 18:00 Islanda – Ungheria            
18/06/2016 21:00 Portogallo – Austria            
22/06/2016 18:00 Ungheria – Portogallo            
22/06/2016 18:00 Islanda – Austria

Ottavi di finale EURO 2016
Gara 1: Seconda classificata Gruppo A – Seconda classificata Gruppo C (15.00, 25 giugno, St-Etienne)
Gara 2: Vincitrice D – Terza classificata B/E/F (21.00, 25 giugno, Lens)
Gara 3: Vincitrice B – Terza classificata A/C/D (18.00, 25 giugno, Parigi)
Gara 4: Vincitrice F – Seconda classificata E (21.00, 26 giugno, Tolosa)
Gara 5: Vincitrice C – Terza classificata A/B/F (18.00, 26 giugno, Lille)
Gara 6: Vincitrice E – Seconda classificata D (18.00, 27 giugno, St-Denis)
Gara 7: Vincitrice A – Terza classificata C/D/E (15.00, 26 giugno, Lione)
Gara 8: Seconda classificata B – Seconda classificata F (21.00, 27 giugno, Nizza)

Quarti di finale EURO 2016 
1: Vincitrice Gara 1 – Vincitrice Gara 2 (21.00, 30 giugno, Marsiglia)
2: Vincitrice Gara 3 – Vincitrice Gara 4 (21.00, 1 luglio, Lille)
3: Vincitrice Gara 5 – Vincitrice Gara 6 (21.00, 2 luglio, Bordeaux)
4: Vincitrice Gara 7 – Vincitrice Gara 8 (21.00, 3 luglio, St-Denis)

Semifinali EURO 2016 
1: Vincitrice QF1 – Vincitrice QF2 (21.00, 6 luglio, Lione)
2: Vincitrice QF3 – Vincitrice QF4 (21.00, 7 luglio, Marsiglia)

Finale EURO 2016 
Vincitrice SF1 – Vincitrice SF2 (21.00, 10 luglio, St-Denis)

Tags
Back to top button
Close