Calcio

Serie A. Anticipi e posticipi fino a Natale

calcio logo serie a 16 17Roma, 30 agosto – È stato reso noto il programma degli anticipi e dei posticipi dalla 3a alla 18a giornata del girone d’andata di Serie A, ovvero dal prossimo turno del 10 settembre a quello immediatamente prima della sosta di Natale.

 

Ecco il calendario completo:

3ª GIORNATA (andata)

Sabato 10 settembre 2016 (ore 18.00): JUVENTUS-SASSUOLO (*)

Sabato 10 settembre 2016 (ore 20.45): PALERMO-NAPOLI (*)

Domenica 11 settembre 2016 (ore 12.30): BOLOGNA-CAGLIARI

Domenica 11 settembre 2016 (ore 20.45): PESCARA-INTER

Lunedì 12 settembre 2016 (ore 20.45): EMPOLI-CROTONE (#)

4ª GIORNATA (andata)

Venerdì 16 settembre 2016 (ore 20.45): SAMPDORIA-MILAN (#)

Sabato 17 settembre 2016 (ore 18.00): LAZIO-PESCARA

Sabato 17 settembre 2016 (ore 20.45): NAPOLI-BOLOGNA

Domenica 18 settembre 2016 (ore 12.30): UDINESE-CHIEVO

Domenica 18 settembre 2016 (ore 18.00): INTER-JUVENTUS (°)

Domenica 18 settembre 2016 (ore 20.45): FIORENTINA-ROMA (°)

5ª GIORNATA (andata)

Martedì 20 settembre 2016 (ore 20.45): MILAN-LAZIO

Mercoledì 21 settembre 2016 (ore 18.30): BOLOGNA-SAMPDORIA

6ª GIORNATA (andata)

Sabato 24 settembre 2016 (ore 18.00): PALERMO-JUVENTUS (*)

Sabato 24 settembre 2016 (ore 20.45): NAPOLI-CHIEVO (*)

Domenica 25 settembre 2016 (ore 12.30): TORINO-ROMA

Domenica 25 settembre 2016 (ore 20.45): FIORENTINA-MILAN

Lunedì 26 settembre 2016 (ore 20.45): CAGLIARI-SAMPDORIA

7ª GIORNATA (andata)

Sabato 1 ottobre 2016 (ore 18.00): PESCARA-CHIEVO

Sabato 1 ottobre 2016 (ore 20.45): UDINESE-LAZIO

Domenica 2 ottobre 2016 (ore 12.30): EMPOLI-JUVENTUS

Domenica 2 ottobre 2016 (ore 18.00): TORINO-FIORENTINA (#)

Domenica 2 ottobre 2016 (ore 18.00): MILAN-SASSUOLO (°)

Domenica 2 ottobre 2016 (ore 20.45): ROMA-INTER (°)

8ª GIORNATA (andata)

Sabato 15 ottobre 2016 (ore 15.00): NAPOLI-ROMA (*) (#)

Sabato 15 ottobre 2016 (ore 18.00): PESCARA-SAMPDORIA (#)

Sabato 15 ottobre 2016 (ore 20.45): JUVENTUS-UDINESE (*)

Domenica 16 ottobre 2016 (ore 12.30): FIORENTINA-ATALANTA

Domenica 16 ottobre 2016 (ore 20.45): CHIEVO-MILAN

Lunedì 17 ottobre 2016 (ore 20.45): PALERMO-TORINO (#)

9ª GIORNATA (andata)

Sabato 22 ottobre 2016 (ore 18.00): SAMPDORIA-GENOA

Sabato 22 ottobre 2016 (ore 20.45): MILAN-JUVENTUS

Domenica 23 ottobre 2016 (ore 12.30): UDINESE-PESCARA

Domenica 23 ottobre 2016 (ore 18.00): BOLOGNA-SASSUOLO (°)

Domenica 23 ottobre 2016 (ore 20.45): ROMA-PALERMO (°)

10ª GIORNATA (andata)

Martedì 25 ottobre 2016 (ore 20.45): GENOA-MILAN

Giovedì 27 ottobre 2016 (ore 20.45): PALERMO-UDINESE

11ª GIORNATA (andata)

Sabato 29 ottobre 2016 (ore 18.00): BOLOGNA-FIORENTINA

Sabato 29 ottobre 2016 (ore 20.45): JUVENTUS-NAPOLI (*)

Domenica 30 ottobre 2016 (ore 12.30): ATALANTA-GENOA

Domenica 30 ottobre 2016 (ore 20.45): SAMPDORIA-INTER

Lunedì 31 ottobre 2016 (ore 19.00): UDINESE-TORINO

Lunedì 31 ottobre 2016 (ore 21.00): CAGLIARI-PALERMO

12ª GIORNATA (andata)

Sabato 5 novembre 2016 (ore 18.00): TORINO-CAGLIARI

Sabato 5 novembre 2016 (ore 20.45): NAPOLI-LAZIO

Domenica 6 novembre 2016 (ore 12.30): PESCARA-EMPOLI

Domenica 6 novembre 2016 (ore 18.00): FIORENTINA-SAMPDORIA (#)

Domenica 6 novembre 2016 (ore 18.00): INTER-CROTONE (°)

Domenica 6 novembre 2016 (ore 20.45): ROMA-BOLOGNA (°)

13ª GIORNATA (andata)

Sabato 19 novembre 2016 (ore 15.00): CHIEVO-CAGLIARI (#)

Sabato 19 novembre 2016 (ore 18.00): UDINESE-NAPOLI (*)

Sabato 19 novembre 2016 (ore 20.45): JUVENTUS-PESCARA (*)

Domenica 20 novembre 2016 (ore 12.30): SAMPDORIA-SASSUOLO

Domenica 20 novembre 2016 (ore 20.45): MILAN-INTER

14ª GIORNATA (andata)

Sabato 26 novembre 2016 (ore 18.00): TORINO-CHIEVO

Sabato 26 novembre 2016 (ore 20.45): EMPOLI-MILAN

Domenica 27 novembre 2016 (ore 12.30): PALERMO-LAZIO

Domenica 27 novembre 2016 (ore 20.45): ROMA-PESCARA (°)

Lunedì 28 novembre 2016 (ore 19.00): NAPOLI-SASSUOLO (°)

Lunedì 28 novembre 2016 (ore 21.00): INTER-FIORENTINA (°)

15ª GIORNATA (andata)

Venerdì 2 dicembre 2016 (ore 20.45): NAPOLI-INTER (*)

Sabato 3 dicembre 2016 (ore 20.45): JUVENTUS-ATALANTA (*)

Domenica 4 dicembre 2016 (ore 12.30): MILAN-CROTONE

Domenica 4 dicembre 2016 (ore 20.45): FIORENTINA-PALERMO

Lunedì 5 dicembre 2016 (ore 19.00): CHIEVO-GENOA

Lunedì 5 dicembre 2016 (ore 21.00): UDINESE-BOLOGNA

16ª GIORNATA (andata)

Sabato 10 dicembre 2016 (ore 18.00): CROTONE-PESCARA

Sabato 10 dicembre 2016 (ore 20.45): SAMPDORIA-LAZIO

Domenica 11 dicembre 2016 (ore 12.30): CAGLIARI-NAPOLI

Domenica 11 dicembre 2016 (ore 20.45): INTER-GENOA (°)

Lunedì 12 dicembre 2016 (ore 19.00): FIORENTINA-SASSUOLO (°)

Lunedì 12 dicembre 2016 (ore 21.00): ROMA-MILAN (°)

17ª GIORNATA (andata)

Sabato 17 dicembre 2016 (ore 15.00): EMPOLI-CAGLIARI (#)

Sabato 17 dicembre 2016 (ore 18.00): MILAN-ATALANTA

Sabato 17 dicembre 2016 (ore 20.45): JUVENTUS-ROMA

Domenica 18 dicembre 2016 (ore 12.30): SASSUOLO-INTER

Domenica 18 dicembre 2016 (ore 20.45): NAPOLI-TORINO

18ª GIORNATA (andata) (°°)

Martedì 20 dicembre 2016 (ore 20.45): ATALANTA-EMPOLI

Mercoledì 21 dicembre 2016 (ore 20.45): INTER-LAZIO

NOTE:

(*) anticipo disposto per impegni in Champions League

(°) posticipo disposto per impegni in Europa League

(°°) in caso di disputa della Supercoppa TIM 2016 nei giorni in prossimità della 18a giornata di andata le gare BOLOGNA-MILAN e CROTONE-JUVENTUS saranno rinviate a data da destinarsi

(#) anticipo/posticipo disposto su indicazione dell’Osservatorio sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell’Interno

Tags
Close